Институт безопасности дорожного движения
Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета
г. Санкт-Петербург,
Курляндская ул. д.2/5
Экспертиза: (812) 251-92-08
Обучение: (812) 490-24-63, (812) 316-13-71

01.01.2021 г. вступили в силу новые нормативно-правовые акты в области транспорта.

Нажав на ссылку, вы можете узнать перечень отменяемых и вводимых взамен нормативно-правовых актов в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины».

 

22 мая вступил в силу Приказ Министерства транспорта РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 апреля 2018 г. N 142/230н, которым был отменен Приказ Министерства транспорта Российской Федерации и Министерства труда Российской Федерации от 11 марта 1994 г. N 13/11 «Об утверждении Положения о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов организаций и их подразделений, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов». Теперь, для того, чтобы выполнять обязанности Контролера технического состояния автотранспортных средств и Диспетчера автомобильного и городского наземного электрического транспорта достаточно пройти обучение в нашем центре.

23 мая 2018 г.
 

9 мая отменены некоторые положения Приказа Министерства транспорта РФ от 15 января 2014 г. N 7 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом…», касающиеся перевозок тяжеловесных и крупногабаритных грузов (п. 30, 31, 51-60 и Приложение № 1 к Приказу).

10 мая 2018 г.
 

Cо 2 марта в Приказ Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства…» внесены изменения в Приложение 2 «Категории и типы ТС, оснащаемых тахографами» и Приложение 4 «Правила обслуживания тахографов, установленных на ТС».
05 марта 2018 г.
 

C 23 февраля вступает в силу Приказ Министерства транспорта РФ от 18 января 2017 г. № 17 «О внесении изменений в обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 18 сентября 2008 г. N 152» в соответствии с которым теперь не требуется в заголовочной части путевого листа проставлять печать или штамп юрлица (ИП) — владельца транспортного средства. Такое изменение связано с отменой обязательности наличия печати у хозяйственных обществ.
Дополнительно установлено, что в путевом листе указываются дата и время проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства. Дата и время проставляются контролером технического состояния автотранспортных средств(городского наземного электрического транспорта) и заверяются его подписью с указанием ФИО.

17 февраля 2017 г.
 

Начинается набор слушателей по программе «Эксперт по контролю качества восстановительного ремонта автотранспортных средств»
17 февраля 2017 г.

 

31 января 2017 г. в нашем образовательном подразделении разработана и утверждена программа повышении квалификации в области независимой технической экспертизы транспортных средств (повышение квалификации Экспертов-техников). На обучение по данной программе, в соответствии с Приказом Министерства транспорта РФ от 22 сентября 2016 г. № 277 «Об утверждении требований к экспертам-техникам, осуществляющим независимую техническую экспертизу транспортных средств, в том числе требований к их профессиональной аттестации, оснований ее аннулирования», принимаются лица имеющие высшее образование по направлениям подготовки, специальностям, входящим в укрупненные группы направлений подготовки, специальностей «Техника и технология наземного транспорта» (23.00.00), а также лица, уже прошедшие профессиональную переподготовку по программе «Эксперт-техник» и желающие повысить свою квалификацию. Более подробную информацию можно узнать здесь.

31 января 2017 г.

 

4 июня 2015 г. в соответствии с Планом реализации государственной программы Санкт-Петербурга «Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы состоится Семинар «Новое в системах предупреждения дорожно-транспортного травматизма».

18 мая 2015 г.

 

 

В Центре повышения квалификации Института безопасности дорожного движения открыты следующие новые направления подготовки:

  • повышения квалификации преподавателей автошкол по психофизиологическим основам деятельности водителей (психолог автошколы) — для повышения квалификации психологов в соответствии с новой примерной программой подготовки водителей транспортных средств различных категорий;
  • повышения квалификации для руководителей автошкол «Обеспечение безопасности дорожного движения на автомобильном транспорте»- подготовка директоров автошкол в области обеспечения безопасности дорожного движения при проведении учебного процесса;
  • подготовки водителей-наставников автомобильного транспорта — для осуществления стажировки водителей в автотранспортных организациях.

04 марта 2015 г.

©2024 Институт БДД, Все права защищены